No te olvidamos


 
 
     
Bienvenido a la página WEB de la Federación Balear de Petanca
     

Ofertas viajes para jugadores de Baleares

Principal Conócenos Clasificaciones La Liga Memoria Links Noticias Antiguas

 

 

XXXII Trofeu Internacional Ciudad de Palma

I MEMORIAL JAUME MESQUIDA

Sergi y Juan Rodríguez ganan el  Ciudad de Palma para Cataluña

Reglamento    Listado de participantes    Clasificaciones Finales   Galería de Fotos


Campeonato de España Individual

Miguel Darder CAMPEON

En el individual disputado en Alicante logró un título que lleva buscando hace desde hace varias temporadas. Con este triunfo se clasifica como miembro de la Selección Española en el próximo europeo que se disputará en Italia


Campeonato de Baleares de Tripletas de Primera


El Turó gran dominador de la categoría reina

 

1º - Turó : Miguel Angel Vicens - Miguel Angel Vianas - Pedro Sagrera
2º - Turó : Joaquín Ruiz - Pedro Cruz - Antonio Garcia - Francisco Dianas
3º- Sóller : Marc Castañer - Antonio Castañer - Antonio Luque - Francisco Quiñonero
4º - Son Busquets :Salvador Garcia - Alejandro Manjón - Miguel Angel Izquierdo - Francisco Porcel


LIGA 2012/13

El Sóller recupera el cetro en categoría masculina.

El Deportivo Bahía's reedita título en féminas

En este apartado iremos poniendo las clasificaciones oficiales de cada jornada

Calendario    Listado de Clubs   Reglamento Galería de fotos de equipos

Clasificaciones Finales

*Si tenéis alguna foto de vuestros equipos la podéis mandar a nuestro correo y la colgaremos en esta sección, poner el nombre del club y la categoría en la que juega cada equipo


DIADA CIUDAD DE PALMA

Se jugó en tres categorías, masculina, femenina e infantiles y estos son los ganadores:

Masculinos
1º (Mixta): Miguel Rodríguez - Vicente Nigorra - Jaime García.
2º (Mixta): Fernando Olmo - Juan Ponce - Francisco Raja

Repesca Masculina
1º Las Calas: Ángel Alcaraz - Cristian Valero - Manuel Arcos
2º Lloseta: Sebastian Perelló - Miguel Pol - Miguel Vallespir

Femeninas
1º Juana Jaume - Catalina Cardona - Melani Homar
2º Barbara Frau - Dolores Aguiló - Antonia Ríos

Repesca Femenina:
1º (Mixta): María Isabel Morales - Jenifer Gómez - Sonia Guirado
2º Es Figueral: Evangélica García - María Teresa Monteagudo - Josefa Milán

Infantiles
1º Cristian Martínez - Miguel Ángel Izquierdo - Toni Jiménez
2º Tolo Cortes - Sergio Cerdán - Marcos Cerdán

 


 

Instalaciones Deportivas Municipales JAUME MESQUIDA

El pasado sábado 29 de Septiembre, fue un día histórico para nuestra federación. Don Fernando Gilet en nombre del Ayuntamiento de Palma puso el nombre a las instalaciones de la Federación Balear de Petanca. Con este acto se rinde homenaje al histórico Secretario General de la Federación que luchó muchos años para que la petanca balear pudiera contar con unas instalaciones como las que tiene hoy en día.


 

Ca's Serres CAMPEON DE ESPAÑA de dupletas de Segunda

 Eduardo Fernandez y Andres Reyes le dan a Ibiza un nuevo título nacional

Aquí los tenemos junto a los campeones juveniles
 

 


Campeonatos de Baleares de Tripletas

Ca's Serres campeón en Segunda


Segunda Masculina
1º - Ca's Serres (Ibiza):  Eduardo Fernandez, Andres Reyes y Javier Alonso
2º - Atlético Son Flo: Francisco Cortes, José Miguel Cortes, José María Santiago y José Moreno
3º - Son Verí: Javier Caballero, Luis Antonio Caballero, Mateo Cortés y Enrique Perpiñan

 Féminas
1º - Deportivo Bahía's: Cati Mayol, Melani Homar, Margarita Vicens y Majo Pérez
2º - Deportivo Bahía's: Catalina Aloy, Antonia Adelino, Ana Sancho y Teresa Hurtado.

 Juveniles
1º - Mixta: Miguel Luis Ginard, Luis Cardell y Juan Escudero
2º - Mixta: Adrian Morón, Javier Minchon y Manuel Diop.
 


Campeonatos de Baleares Individuales

Masculinos
1º - Jesús Pérez (Son Busquets)
2º - Daniel Barbero (Son Verí)
3º - Miguel Darder (Sóller)
4º - Antonio Ruiz (Puente)

Femeninas
1º - María José Pérez (Deportivo Bahía's)
2º - Catalina Mayol (Deportivo Bahía's)
3º - Angela Antequera (Deportivo Bahía's)
4º- Jeronima Ballesta (Mallorca)

Juveniles
1º - Adrian Morón (Foners)
2 - Kilian Roig (Amanecer)
3º - Francisco Javier Minchón (Son Dameto)
4º - Miguel Luis Ginard (Santa Marta)


 

 

Federación Balear de Petanca
Carrer Sant Ignasi nº 81 (Junto al campo de fútbol Estadio Balear)
C.P. 07008 – Palma

Tel.971752348 - 629303730 – 629403264
Fax: 971593470
 

febape@correovia.comfebape2@telefonica.net